PRIMO GRUPPO DI LETTURA 6 maggio 2021
PER FARE TUTTO…CI VUOLE UN FIORE: LIBRI SULLA NATURA E PER LA NATURA con Roberta Favia
A. Antinori, Sulla vita dei lemuri, Corraini
A. Mizielinska, Sottacqua. Sottoterra, Electra
D. Calì, L’isola delle ombre, Orecchio Acerbo
I Banyai, Zoom, il Castoro
D. Eggers, Il suo piede destro, Mondadori
B. Sandri, Il Gallinario, Quinto Quarto
B. Gervais, In quattro tempi, Ippocampo
M. Burgess, Il grido del lupo, Equilibri
W. Grill, I lupi di Currumpaw, Rizzoli
H. Druvert, Oceano, Ippocampo
O. Jeffers, Noi siamo qui, Zoolibri

12 MAGGIO PRIMO GIORNO
FORMAZIONE: TUTTI GLI USI DELLA PAROLA A TUTTI. LIBRI ACCESSIBILI E PRATICHE DI INCLUSIONE
con Roberto Parmeggiani
A Ferrara, Ero cattivo, San paolo
B. Alemagna, I cinque Malfatti, Topipittori
A. Petricelli, S Riccardi, Cattive ragazze, Sinnos
A. Veracchi, M Tonelli, Confini, Editoria Tattile
P. Formica, Orizzonti, Carthusia
M. Sadat, Oltre l’albero, Artebambini
P. Rinaldi, Il regno dei disertori, Sinnos
I. Carrier, Il pentolino di Antonino, Kite in CAA
M. Berrettoni Carrara, E’ non è, Kalandraka
O. Douzou, Buffalo Bella, Settenove
G. Rodari, Giacomo di cristallo e altre storie, La Meridiana, in CAA

INCONTRA L’AUTORE
con Daniela Costa, Sara Marconi e Carla Ghisalaberti
S. Marconi, D Costa, Il vestito di Lia, Edizioni Corsare

SECONDO GRUPPO DI LETTURA
LESS IS MORE: I LIBRI SENZA PAROLE con Roberta Favia
Germana Zullo e Albertine, Le rumeur de Venice, Editions La Joie de lire
Ingrid&Dieter Schubert, L’ombrello rosso, Lemniscaat (Il Castello Editore)
Suzy Lee, L’onda, Corraini Edizioni
David Wiesner, Flotsam, Clarion Books
Molly Idle, Flora e il fenicottero, Gallucci
Sven Nordqvist, Passeggiata col cane, Camelozampa
Antoine Guilloppé, Lupo nero, Camelozampa

13 MAGGIO SECONDO GIORNO
FORMAZIONE: ANDARE A ZONZO FRA BELLE APP con Giulia Natale
Dobroslav Foll, Ceci ou cela, Les Trois Ourses
Jean Jullien, This is not a book, Éditions Phaidon
Menena Cottin, A l’endroit à l’envers, Thierry Magnier Éditions
Adrien Parlange, Le ruban, Éditions Albin Michel
Michel Defourny, Tout change, Flammarion
Jean Cocteau, Il libro bianco, Minibombo
Silvia Borando, Tutto il contrario, Minibombo
Chiara Vignocchi, Paolo Chiarinotti e Silvia Borando, Dalla chioma, Minibombo
Silvia Borando, Affamato come un lupo, Minibombo
Agathe Demois, Vincent Goudeau, La grande traversata, Ippocampo Edizioni

INCONTRA L’AUTORE
con Chiara Carminati, Massimiliano Tappari e Roberta Favia
C. Carminati, M Tappari, A fior di pelle, Lapis
C. Carminati, M Tappari, Ninna no, Lapis
C. Carminati, M Tappari, Occhio ladro, Lapis

TERZO GRUPPO DI LETTURA
NON CI RESTA CHE RIDERE: I LIBRI DIVERTENTI con Roberta Favia
A François, I raffreddori, Orecchio Acerbo
F Silei, Mio nonno è una bestia, Il Castoro
O Könnecke, Desperado, Beisler
Voutch, La ranocchia che aveva mal d’orecchie, Clichy
G Kuijer, Madelief, Camelozampa
A Steinhöfel, Dirk e io, Beisler
Chiara Carminati, Bruno Tognolini, Rime chiaroscure, Rizzoli
Davide Calì, Chiedi a tuo padre, Corraini
Darabuc & Rashin Kheiriyeh, Zuppa di niente, Logos
Beatrice Alemagna, Il disastrosissimo disastro di Harold Snipperpot, Topipittori
C. Bellemo, Il paese degli elenchi, Topipittori
Giovanna Zoboli, Il Natale del topo che non c’era, Topipittori
B. J. Novak, Il libro senza figure, Bompiani
J John e B. Davies, Buonanotte!, Il Castoro
Emanuela Bussolati, Tararì tararera, Carthusia
M. Maudet, Io vado! Babalibri
M. Maudet, Occupato, Babalibri
Fabrizio Silei, Latte di gallina, Emme
B. Friot, La mia famiglia e altri disastri. Storie di Luca e Sara, il Castoro
Astrid Lindgren, Pippi Calzelunghe, varie edizioni
Astrid Lindgren, Lotta combinaguai, varie edizioni
M. Escoffier, Che schifo le lumache, La Margherita
Silvia Borando, Festa di primavera, Minibombo
M. A. Murail, Miss Charity, Giunti
M. A. Murail, Attenzione, passaggio fiabe!, Babalibri
B. Cole, Princess Smartypants, Hachette
Darabuc, Zuppa di niente, Logos
Anne Fine, Gatto Killer, Sonda
C. Haughton, Shh! Abbiamo un piano!, Lapis
R. Doyle, Il trattamento ridarelli, Salani
Dr Seuss, Prosciutto e uova verdi, Giunti
J. Fardell, Ti mangio!, Il Castoro
Beatrice Alemagna, Nel paese delle pulcette, Phaidon
Bruno Munari, La rana Romilda, Corraini
C. Boujon, Il litigio, Babalibri
Mario Ramos, Il mio palloncino, Babalibri
M. Escoffier, Buongiorno dottore, Babalibri
J. Feiffer, Abbaia, George, Salani
Salah Naoura, Roba da Matti, Beisler
“Dov’è il mio cappello”, I want my Hat Back, by J Klassen. Courtesy of Little Angel Theatre, https://www.facebook.com/watch/?v=292025142034985 (spettacolo ispirato al libro)
J. Klassen, Questo non è il mio cappello, Zoolibri
J. Klassen, Mc Barnett, Sam e Dave scavano una buca, Terre di Mezzo
Davide Calì, La dieta del pugile, Bianconero
R. Modan, A cena dalla regina, Giuntina
Mr. Tan, Adele Crudele, (serie), Beccogiallo
T. Ohmura, Tutti in coda, Babalibri
Davide Calì, Non ho fatto i compiti perché…, Rizzoli
C. Storr, Polly e il lupo tontolone, Mondadori
A. Lot, Due code mai viste, Minibombo
Matthieu Maudet, Io vado, Babalibri
B. Cole, La mamma ha fatto l’uovo!, Mondadori
G. Rodari, Le favole a rovescio, varie edizioni
Werner Holzwarth, Chi me l’ha fatta in testa, Salani
Albert Lot, Hai visto la mia coda?, Minibombo
Stefano Bordiglioni, La congiura dei cappuccetti, Einaudi
Gilles Bachelet, La Signora Coniglio Bianco, Rizzoli
Maria Elena Walsh, Elefantasy, la Nuova Frontiera Junior
Sebastian Meschenmoser, Quei dannati sette capretti, Orecchio Acerbo
Gilles Bachelet, Il mio gatto è proprio matto, Il Castoro
Gilles Bachelet, Quando il mio gatto era piccolo, Il Castoro
Gilles Bachelet, Ultime notizie dal mio gatto, Il Castoro

14 MAGGIO TERZO GIORNO
FORMAZIONE: LEGGERE IL MONDO INSIEME: PERCHÉ E PER COME

con Francesca Romana Grasso
Katsumi Komagata, Little eyes, Les Trois Ourses
Tana Hoban, Black & white , HarperCollins
Lucie Félix, CouCou, Bonvini 1909
Bruno Munari, Gigi cerca il suo berretto, Corraini Edizioni
Jean Jullien, This is not a book, Éditions Phaidon
Bruno Munari, I prelibri, Corraini Edizioni
Emma AdBage, Il regalo, Beisler Editore
Ulf Stark, Il bambino grintoso, Iperborea
Yusuke Yonezu, 5 mele rosse, Mineedition
Francesca Romana Grasso, Primi libri per leggere il mondo, Editrice Bibliografica

INCONTRA L’AUTORE
SULLE DITA D’UNA MANO: I CINQUE MAGNIFICI DA LEGGERE SUL DIVANO 
con Carla Ghisalberti
Margaret Wise Brown, Leonard Weisgard, I rumori dell’estate, Orecchio acerbo
Margaret Wise Brown, Leonard Weisgard, La cosa più importante, Orecchio Acerbo
Alexis Deacon, Bilù, il Castoro
Kitty Crowther, Poka & Mine – Il calcio, Topipittori
Kitty Crowther, Poka & Mine – Le nuove ali, Topipittori
Jon Klassen, Questo non è il mio cappello, Zoolibri
William Steig, Amos e boris, Rizzoli

SERATA DANTE
FATTI NON FUMMO PER VIVER COME BRUTI con Roberta Favia, Alfonso Cuccurullo, Marco Somà, Daniele Aristarco
D. Aristarco, M. Somà, La divina commedia, Einaudi

I CONSIGLI DEL GIOVEDI
consigli librari dalle librerie dalle biblioteche del comprensorio
B. Alemagna, Le cose che passano, Topipittori
G. Zoboli, S Mulazzani, Vorrei avere, Topipittori
C. Carminati, M Tappari, A fior di pelle, Lapis
B. Alemagna, La bambina di vetro, Topipittori
J. Muhle, Due a me uno a te, Terre di mezzo
L. Lionni, Tilli e il muro, Fatatrac
C. Petit, L’arte dell’amicizia, Artebambini
E. Montanari, Il mio primo, Kite
B. Alemagna, Un grande giorno di niente, Topipittori
G. Macrì (et al), Il muro, Nuinui
BlexBolex, Stagioni, Orecchio acerbo
L. Sarah, Sulla collina, Giralangolo
U. E Tsarfati, I miei vicini, Il Castoro
Stark, Animali che nessuno ha visto mai, Iperborea
E. Roca Raul Guridi, Tu e io, fratelli, Clichy
Rachel Rooney Zehra Hicks, Il problema dei problemi, Edizioni Clichy
H. Tullet, Fiori!, F C Panini
S. M. L. Possentini, Il tesoro di Nina, Carthusia
S. Borando, Tutto il contrario, Minibombo
D. Alvisi, Le scatole delle emozioni, Nubeocho
H. Kraljic, Il mio papà, Picarona
M. Trevisan, Chi cerca trova, Kite

TUTTI I GIORNI ALLE 16.30 ASCOLTAMI A MERENDA
leggieascolta Beisler 
S. Vanden Heede, M. Tolman, Lupo e cane insoliti cugini, audiolibro Beisler
S. Vanden Heede, M. Tolman, Cane, lupo e cucciolo, audiolibro Beisler

TUTTI I GIORNI ALLE 20
TRA LA CENA E LA NANNA 
letture di Alfonso Cuccurullo
F. Hohler, J Schubiger, Storie della creazione, Il Castoro
A. Celestini, Cecafumo. Storie da leggere ad alta voce, Donzelli
B. Friot, racconti tratti da varie raccolte
N. Cinquetti, Ultimo venne il verme. Favole, Bompiani

TUTTI I SABATO ALLE 12 SPAZIO AI BAMBINI con Martina Pizziconi
Beatrice Alemagna, I cinque Malfatti, Topipittori
Stéphanie Blacke, Caccapupù, Babalibri
Michel van Zeveren, Mi disegni un piccolo principe? Babalibri
Yuichi Kasano, Blub, blub, blub, Babalibri

 

QUARTO GRUPPO DI LETTURA
VERSI DEL TEMPO PERSO: LA POESIA PER BAMBINI E RAGAZZI
con Roberta Favia
Andrè Dahan, Il gatto e il pesce, Equilibi ed.
Silvia Vecchini, Acerbo sarai tu, Topipittori
J. Siméon ,O. Tallec , N. Cinquetti , Questa è la poesia del pesce che guarisce i pesci, Lapis
Chiara Carminati, Viaggio verso, Bompiani
Bruno Tognolini, Nino e nina, Fatatrac
Giusi Quarenghi, Ascolta, Topipittori
C. Livia Candiani, Fatti vivo, Einaudi
Bernard Friot, Buchi nel vento, Lapis
Giusi Quarenghi, La capra canta, Topipittori
Giusi Quarenghi, E sulle case il cielo, Topipittori
Gek Tessaro, Il circo delle nuvole, Lapis
Giusi Quarenghi, A. Sanna, Si può, Panini
Sandol Stoddard, Bruno Tognolini trad., Stavo pensando, Topipittori
Janna Carioli, ‎Sonia Maria Luce Possentini, L’alfabeto dei sentimenti, Fatatrac
E. Dickinson, Sonia M. L. Possentini, P. Loreto, F. Tolomei, Angeli, Carthusia
Sabrina Giarratana, ‎Sonia Maria Luce Possentini, Canti dell’attesa, Il Leone Verde
Alessandra Berardi Arrigoni, Poesie naturali, Topipittori
Chiara Carminati, Bruno Tognolini, Rime chiaroscuro, Rizzoli
Kobi Yamada, Gabriella Barouch, Il mondo ti aspetta, Terre di Mezzo
Gianni Rodari, Filastrocche in cielo e in terra, Einaudi
S. Vecchini, M. Marcolin, Poesie della notte , del giorno, di ogni cosa intorno, Topipittori
Chiara Carminati, Poesie per aria, Topipittori
Bruno Tognolini, ‎Antonella Abbatiello, Rime buie, Salani
Bruno Tognolini, Rime di rabbia, Salani
Bruno Tognolini, Rime Raminghe, Salani
Dianne White, Bruno Tognolini, Ciao cielo, Il Castoro
Silvia Geroldi, Serena Viola, Haiku. Poesie per quattro stagioni più una, LApis
Ruth Krauss, Guarda sotto il letto se c’è della poesia, Topipittori
Gianni Rodari, Il libro degli errori, Einaudi Ragazzi
María José Ferrada, Il segreto delle cose, Topipittori
Billy Collins, La poesia animata